Власти Новосибирска планируют завершить строительство автомобильной двухуровневой развязки на Южной площади в 2014 году, а не в конце 2013 года, как говорилось ранее.

Строительство развязки на одном из самых проблемных для новосибирских автомобилистов мест — пересечении улиц Большевистской, Фабричной, Красного проспекта и Каменской магистрали было приостановлено в 2009 году из-за нехватки средств городского бюджета. Приоритет тогда был отдан строительству третьего автомобильного моста через Обь. Развязка стала одной из главных "болевых точек" 1,5-миллионного Новосибирска в плане пропуска транспорта. Ее строительство возобновилось в 2012 году.

"Уточняю, что задача по Южной площади — общий ввод пускового комплекса в 2014 году, а первый этап сквозного движения Красный проспект — улица Большевистская — это конец 2013 года. Да, недорегулированы вопросы по финансированию, но работы идут", — сказал глава города Владимир Городецкий во вторник на заседании президиума мэрии.

Красный проспект — главная улица Новосибирска, улица Большевистская — основной выезд из Новосибирска в южном направлении, соединяет основную часть города с Первомайским и Советским районами.

Инвестиции в автомобильную двухуровневую развязку на Южной площади в районе городского автовокзала запланированы в сумме 1,55 миллиарда рублей.