В Общественной палате (ОП) РФ считают, что необходимо ужесточить ответственность пассажиров за дебош и нарушение правил полета в самолетах. С такой инициативой выступил член ОП Дмитрий Галочкин, который взял на общественный контроль расследование инцидента с дебошем саратовского бизнесмена на борту самолета, летевшего рейсом Москва-Хургада.

Ранее ряд СМИ сообщил, что 54-летний саратовский бизнесмен Сергей Кабалов, летевший в январе на отдых в Египет вместе с женой и трехлетней дочкой, в самолете якобы устроил пьяный дебош в ответ на просьбу бортпроводника не курить на борту. Позднее бортпроводник написал заявление в полицию об избиении его саратовским бизнесменом.

"В настоящее время мы готовим запрос в МВД России с требованием разобраться в ситуации и дать ей объективную оценку. Уверен, что хамское, а главное объективно опасное для всех, кто находился на борту самолета, поведение пассажира не может остаться безнаказанным", — цитирует слова Галочкина пресс-служба ОП.

Он полагает, что депутаты Госдумы должны законодательно отреагировать на данный инцидент.

"Нужен правовой механизм для увеличения ответственности для такой категории "хамов"… тем более, что такие случаи в самолетах происходят с завидной регулярностью. Особенно на международных рейсах во время конфликтных ситуаций зачастую приходится слышать разные аббревиатуры и названия влиятельных организаций. Увы, даже когда дело в таких конфликтах заканчивается дракой или иными правонарушениями, к ответственности виновных почти никогда не привлекают", — отметил Галочкин.

Член ОП выразил надежду, что полиция быстро поставит точку в этом деле.

"Мы, со своей стороны, будем благодарны, если в ОП РФ обратятся очевидцы событий, которые летели с Кабаловым в одном самолете. Все собранные материалы об инциденте (включая фото, видеосъемку) мы обобщим и оперативно передадим в центральный аппарат МВД", — добавил он.

По его словам, поведение саратовского предпринимателя отрицательно сказывается на имидже не только Саратовской области, но и России в целом, так как подобное поведение на борту самолета является причиной пренебрежительного отношения к российским гражданам, которые выезжают за границу на отдых.

"У иностранцев складывается впечатление о нашем уровне культуры и отношении ко всем человеческим ценностям", — заметил член ОП.