Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник в Москве провел пресс-конференцию, на которой сделал несколько заявлений. Одно из них касалось "закона Димы Яковлева".

Лавров сообщил, что Москва выполняет "закон Димы Яковлева" и составляет списки американцев, которым будет запрещен въезд в РФ, однако их имена не разглашаются.

"МИД выполняет тот закон, который известен как "закон Димы Яковлева", в том числе в той части, которая касается составления списка. Но имена мы не разглашаем", — сказал Лавров, отвечая на вопрос о том, действительно ли РФ в связи с принятием США "закона Магнитского" расширила список американцев, в отношении которых действуют визовые санкции.

О "перекраивании" границ Европы

Касаясь темы возможности нового конфликта на Балканах в связи с призывами премьера Албании Сали Бериша создать единое государство албанцев, глава российского дипведомства заявил о недопустимости передела границ.

Сергей Лавров призвал все страны Европы, в том числе Албанию, соблюдать Хельсинкский акт и не допустить передела границ.

"По поводу перекраивания границ в Европе — считаю необходимым, чтобы все государства неукоснительно следовали основополагающим принципам Хельсинкского заключительного акта", — сказал глава МИД.