Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы поправки в Уголовный, Арбитражный процессуальный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) в связи с предстоящей отменой экспертиз Ростехнадзора, сообщили РИА Новости в аппарате нижней платы парламента во вторник.

Законопроект предлагает отменить процедуры утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности. При этом для мониторинга состояния промышленной безопасности и износа оборудования, а также для учета деятельности экспертных организаций и возможности привлечения их к ответственности предлагается возложить на Ростехнадзор обязанность по ведению реестра экспертиз промышленной безопасности без оценки их содержания.

Документ определяет правовой статус эксперта в области промышленной безопасности, его права и обязанности.

Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс предлагается дополнить нормой о специальной ответственности за дачу экспертом в области промышленной безопасности заведомо ложных заключений.

Кроме того, предусматривается привлечение экспертов в области промышленной безопасности к административной ответственности как должностных лиц, что обусловлено повышенной общественной опасностью деятельности таких лиц и неэффективностью привлечения их к ответственности в статусе общего субъекта.

Изменения в КоАП также направлены на увеличение срока давности привлечения к административной ответственности по делам о правонарушениях в области безопасности гидротехнических сооружений, градостроительной деятельности с двух месяцев до года. В то же время законопроект предусматривает установление возможности проведения по всем этим категориям дел административного расследования.

Необходимость внесения данных поправок, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, подтверждена практикой органов Ростехнадзора.

В Арбитражном процессуальном кодексе законопроект уточняет процедуру обжалования решений по делам об административных правонарушениях, по которым в качестве санкции может быть применено административное приостановление деятельности или конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, в части установления возможности обжалования таких решений в случае нарушения судом первой инстанции норм материального права.