Сенатор Анатолий Лысков внес на рассмотрение Госдумы законопроект, устанавливающий порядок проверки деятельности членов обеих палат парламента, в связи с возможным нарушением ими законодательства, и процедуру досрочного прекращения полномочий, сообщили РИА Новости во вторник в аппарате нижней палаты парламента.

Как отмечает автор инициативы, необходимость разработки такого законопроекта связана в участившимися случаями проверки депутатов Госдумы и членов Совета Федерации на предмет осуществления ими деятельности, не совместимой с их полномочиями по закону "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Согласно положениям статьи 6 этого закона, при осуществлении ими полномочий депутатов и сенаторов запрещается заниматься другой оплачиваемой работой за исключением научной, творческой или преподавательской деятельности.

Вместе с тем, процедура подачи обращений в палаты Федерального Собрания о несовместимой деятельности парламентария и порядок осуществления проверок по указанным причинам федеральным законом не установлены, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Внесенным на рассмотрение Госдумы документом устраняются пробелы в действующем законодательстве и устанавливается порядок проверки деятельности парламентариев в случаях нарушения ими ограничений, а также порядок досрочного прекращения полномочий.

Так, предлагается установить, что инициировать вопрос перед Совфедом или Госдумой о досрочном прекращении полномочий может группа депутатов или сенаторов численностью не менее одной пятой от общего числа членов соответствующей палаты, депутатская фракция Госдумы в отношении депутата, руководящие органы политических партий, принимавшие участие в выборах в Госдуму текущего созыва, а также Генеральный прокурор РФ, Общественная палата, и Совет по правам человека при президенте РФ. Они должны будут направить соответствующие материалы председателю Совета Федерации или спикеру Госдумы. Тот в свою очередь должен будет предложить палате включить вопрос о поступивших материалах на очередном ее заседании.

В порядке, определенном регламентами, создается специальная комиссия или дается поручение одному из комитетов соответствующей палаты о проведении необходимой проверки содержащихся в этих материалах обстоятельств. Специальная комиссия или уполномоченный комитет немедленно приступает к проверке обстоятельств, изложенных в материалах, и осуществляет ее путем проведения открытых заседаний и рассмотрения подлинных документов или заверенных нотариусами, руководителями следственных органов или руководителями органов дознания копий документов (а в необходимых случаях, требующих экспертных исследований документов, после проведения таких исследований), которые свидетельствуют о нарушении.

Также на заседаниях заслушивают самого парламентария, на которого поступили материалы и граждан, которые могут подтвердить или опровергнуть обстоятельства о допущенных нарушениях. Дума или Совфед также могут запросить дополнительные материалы от юридических лиц, независимо от их организационно-правовой формы и вида собственности, и их должностных лиц. Если речь идет о секретных документах, то заседание может проводиться в закрытом режиме.

Созданный комитет или комиссия должна не позднее 30 дней принять решение по делу и по результатам проверки принять решение о том, чтобы рекомендовать палате досрочно прекратить полномочия парламентария или отказать в этом с изложением оснований для принятия решения. На заседании палаты вопрос должен быть вынесен также не позднее 30 дней с момента окончания проверки.

Оговаривается, что постановление палаты может быть обжаловано в Верховном суде РФ в порядке гражданского судопроизводства, который, в свою очередь, должен рассмотреть жалобу в приоритетном порядке. До вступления в законную силу решения ВС по этой жалобе на депутата или сенатора продолжает распространяться парламентский иммунитет.

На прошлой неделе в Госдуму поступили представления Генпрокуратуры на коммуниста Константина Ширшова и эсера Олега Михеева о снятии с них депутатской неприкосновенности. Ширшов подозревается в покушении на мошенничество с продажей мандата в Думу за 7,5 миллиона евро, а Михеев — в мошенничестве с недвижимостью. Осенняя сессия прошлого года запомнилась политическими баталиями, два парламентария расстались с мандатами из-за подозрений в занятии бизнесом. Своего кресла лишился эсер Геннадий Гудков, сам отказался от мандата единоросс Алексей Кнышов. Кроме того, в думскую комиссию по доходам депутатов регулярно поступают запросы в отношении тех или иных парламентариев от коллег, представителей непарламентских партий или физических лиц. Парламентарии не раз отмечали, что процедура проверок как и механизм досрочного прекращения полномочий действующим законодательством не установлен.