В 2012 году новые автомобили Lada производства «АвтоВАЗа» перестали быть самыми дешевыми — средняя цена в России на них составила $10,8 тысяч, что выше аналогичного показателя для автомобилей Daewoo, составившего $9,549 тысячи, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на исследование аналитического агентства «Автостат».

По данным экспертов, «АвтоВАЗ» удерживал средние цены в пределах $10 тысячи на новые автомобили до 2011 года. Тогда средняя цена на автомобили Lada находилась ниже уровня показателя средних цен на продукцию Daewoo.

Повышение средней цены на автомобили Lada может быть связано с прекращением выпуска автозаводом самой доступной модели классического семейства — Lada 2105/2107, запуском новых моделей и регулярным повышением цен на продукцию. Предприятие в прошлом году изменяло рекомендуемые розничные цены на автомобили 3 раза, рост за год составил до 6%.

При этом, по оценкам «Автостата», выручка «АвтоВАЗа» от продажи новых автомобилей в 2012 году в России составила $5,8 млрд, что меньше аналогичного показателя 2011 года на 2%.