По всей территории Германии 27 января на 36 часов была объявлена учебная террористическая тревога, сообщает DPA со ссылкой на федеральное ведомство гражданской обороны и помощи при катастрофах (BBK).

В ходе учений "LUKEX 09/10" власти отрабатывают действия в условиях радиоактивной или химической атаки террористов, в том числе экстренную эвакуацию, кризисное управление, а также коммуникационное взаимодействие.

Прежде всего, речь идет о разрешении чрезвычайных ситуаций в аэропортах, на железных дорогах и в местах большого скопления людей. Некоторые из крупных немецких банков также принимают участие в учениях.

В операции задействованы 25 земельных и федеральных министерств и ведомств, организации по оказанию взаимопомощи, гражданские объединения - всего около 3500 человек. Оперативные штабы располагаются в Баварии, земле Северный Рейн-Вестфалия и в Шлезвиг-Гольштейне.

Как отмечает DPA, подобные учения проводятся с 2004 года, однако в этом году впервые в них приняли участие все федеральные земли. Результаты "LUKEX 09/10" будут обнародованы к маю. Известно, что легендой следующих учений "LUKEX", намеченных на конец 2011 года, станет кибер-атака в интернете.